Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

Москва преодолела пик заболеваемости «омикроном», в связи с этим объемы плановой помощи в поликлиниках Москвы начнут увеличиваться с 14 февраля, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Пик заболеваний «омикроном» в Москве, очевидно, прошел, отметил мэр. «Так же, как и в других европейских городах, - за три-четыре недели. На прошлой неделе количество новых случаев COVID уменьшилось на 6%, на этой неделе снижение будет еще более существенным», - написал Собянин.

 Учитывая, что последние дни число обращений в специальные отделения ОРВИ и запросов на телемедицину начало сокращаться, «с понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках», говорится в сообщении мэра.

Это позволит уделять больше внимания пациентам, которые нуждаются в особой заботе: москвичам старше 65 лет. Врачи будут посещать их на дому независимо от тяжести течения COVID-19, что обеспечит более комплексный подход к ведению таких пациентов, «особенно с учетом сопутствующих патологий», отметил мэр.

-- mos.ru