Социальные волонтеры провели на прогулках с собаками более 4000 часов

Социальные волонтеры в Москве каждый день выгуливают 120 собак в разных частях города, на сегодняшний день они провели на прогулках с питомцами более 4000 часов, рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Именно владельцы собак, находящиеся на обязательной самоизоляции (это не только пожилые люди, но и лица с хроническими заболеваниями) чаще всего обращаются с запросами в волонтерский штаб центра «Моя карьера». Они просят привезти корм или погулять с питомцем.

С небольшими собаками, весом до 10 килограммов, социальные волонтеры гуляют самостоятельно, крупными животными занимаются зооволонтеры из некоммерческих организаций и кинологических ассоциаций. Кстати, к участию в проекте привлекли более 30 профессиональных кинологов. Их закрепляют за конкретными подопечными, поскольку зачастую собаки отказываются выходить на улицу с чужими людьми.

«Таким образом выстраиваются взаимоотношения между волонтером и хозяином собаки, и наши волонтеры, по сути, берут шефство над обоими, оказывая им необходимую помощь», — объяснила директор центра «Моя карьера» Ирина Швец.

Обратиться с запросом в центр можно по телефону +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

-- mos.ru