Соцработники рассказали об интересных заявках на горячую линию

Социальные работники в Москве с 26 сентября помогли горожанам на самоизоляции, доставив 25 тонн продуктов. Такими данными с представителями СМИ поделилась вице-мэр города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Горячая линия комплекса социального развития продолжает принимать заявки на предоставление социальных услуг от горожан, соблюдающих режим самоизоляции. С 26 сентября было оформлено почти 5 тыс. заявок на доставку продуктов питания», - пояснила заместитель градоначальника.

«Наши социальные работники - это самая настоящая армия помощи. Меньше чем за месяц работы они в общей сложности доставили более 25 тыс. кг продуктов москвичам, которые сейчас находятся на самоизоляции. Это действительно непросто, но сегодня перед нами стоит важная задача - защитить всех тех, кто находится в группе риска», - добавила Анастасия Ракова.

Помощь волонтеров необходима для улучшения условий жизни людей на самоизоляции. Отмечается, что домашний режим предписан москвичам из группы риска по COVID-19 – старше 65 лет и болеющим хроническими заболеваниями. Доставлять могут продукты, лекарства, товары для животных, предметы первой необходимости.

Чаще всего за это время о доставке просили люди из Северного административного округа. В Южном и Юго-Западном административных округах доставили по 2,9 тонны продуктов. Реже обращались за поддержкой жители Западного, Северо-Восточного и Юго-Восточного административных округов, меньше всех - Зеленоградского административного округа и ТинАО.

Были и нестандартные просьбы. В территориальный центр социального обслуживания «Жулебино» приходит заявка от москвича, которому для ЗОЖ нужна вода в небольших бутылках. Подобную просьбу обрабатывали в территориальном центре социального обслуживания «Кунцево».

Отмечается, что 95% получателей услуг волонтеров позитивно отзывают об их работе. За этим следит отдел контроля качества горячей линии комплекса социального развития. Заказать помощь социального работника можно по телефону +7 (495) 870-45-09.

Напомним, с 5 октября на онлайн-режим работы должны были быть переведены 30% сотрудников столичных компаний.

-- mos.ru