Специалисты Научно-исследовательского института имени Склифосовского будут отвечать на вопросы в прямом эфире

Специалисты Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского будут отвечать на вопросы о здоровье в рамках прямого эфира. Событие посвящено Всемирному дню здоровья 7 апреля. Присоединиться к трансляции можно на YouTube-канале и в Instagram с 5 по 9 апреля.

НИИ является лидером по уровню высокотехнологичных вмешательств. В частности, в 2020 году, во время эпидемии коронавирусной инфекции, врачи учреждения провели большее количество операции, тем самым повысив собственные показатели. В НИИ стали применять современные технологии для помощи больным в тяжелом состоянии. Речь идет о термическом гелии, гипербарической оксигенации и плазме реконвалесцентов. За счет этого выздоровление наступало быстрее. В отделении трансфузиологии в течение года плазму сдали приблизительно 4,5 тысячи доноров.

Кроме того, лаборатория НИИ имени Склифосовского является одной из самых крупных в российской столице по числу ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию. За год в ней провели 1,7 млн соответствующих тестов.

Специалисты НИИ имеют возможность находить возбудителей инфекций за 20-30 минут. Для этого они используют масс-спектрометр.

Также учреждение считается одним из самых больших многопрофильных научно-практических центров. В спектр его компетенции входят темы скорой медпомощи, неотложной хирургии, реанимации, сочетанной и ожоговой травмы, неотложной кардиологии и острых отравлений.

Напомним, ранее стало известно, что московская Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) попала в финал международной премии WSIS Prizes 2021 года.

-- Фото: mos.ru