Специалисты призвали не путать симптомы коронавирусной инфекции и сезонной аллергии


Постоянное ношение маски и других средств самозащиты облегчает течение сезонной аллергии, так как они защищают не только от вирусов, но и от пыльцы. Это очень актуально в мае, когда тем, кто страдает поллинозом, приходится особенно тяжело. Таких людей в мире становится все больше, что, возможно, связано с глобальными изменениями климата.

Однако бывают случаи, когда у людей, уверенных, что у них аллергия, диагностируют коронавирус. Поэтому очень важно знать, чем отличаются симптомы этих заболеваний.

Основными признаками COVID-19 являются кашель, одышка, высокая температура, слабость, боль в мышцах, потеря вкуса и обоняния. Развивается инфекция постепенно.

Для аллергии же характерны насморк, першение в горле, покраснение глаз, слезотечение и зуд. Аллергическая реакция возникает практически сразу после контакта с аллергеном. Температура при поллинозе обычно не выше 37,5 градуса.

Если вы уже начали принимать средства от аллергии, нужно помнить, что они не противоречат антивирусному лечению и даже показаны, поскольку снижают отек и риск сбоя в работе иммунной системы. Отказываться от лекарственной терапии не стоит: это может привести к тому, что при чихании будет распространяться инфекция, если человек уже заражен коронавирусом.

Сейчас аллергикам советуют оставаться на связи с лечащим врачом и придерживаться его рекомендаций. Чтобы облегчить свое состояние, дома стоит ежедневно проводить влажную уборку и использовать приборы очистки воздуха. Это позволит уменьшить количество пыльцы в воздухе. После возвращения с улицы людям, страдающим поллинозом, специалисты рекомендуют принимать душ и менять одежду.