Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта

В Москве появилась единая дистанционная платформа градостроительной деятельности. С ее помощью в городе будет проводиться эффективное взаимодействие органов исполнительной власти, автоматизируется предоставление профильных госуслуг. Также система поможет в создании московского территориального строительного каталога и электронных паспортов для объектов капитального строительства.

Такие паспорта будут представлять все необходимые сведения об объектах, например, о технико-экономических деталях и документации, графике, показывать фото, видео и проч. Части документа соберут из градостроительных документов, которые есть в электронных базах данных.

Руководитель Департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко сказал, что большие объемы данных в электронной экосистеме в Москве представляют собой одну из важнейших частей управления мегаполисом.

«Анализ данных позволяет получить полную и достоверную картину практически любого процесса. Это объективная информация, основанная на математических вычислениях, и именно в этом ценность такой аналитики при принятии управленческих решений. В строительной сфере большие данные позволят не только в режиме реального времени контролировать ход строительства и соблюдение сроков, но и предупреждать возможные риски», - пояснил Лысенко.

Данные паспорта помогут и застройщикам, и горожанам. Первые смогут создавать клиентский путь, проводить планирование работ, вторые - получать информацию о строительстве и принимать активное участие в решении градостроительных вопросов.

Взаимодействие участников процесса, ход формирования уникального идентификатора и атрибутивный состав будут прописаны в соответствующем нормативном правовом акте.

Напомним, создавать архив по объектам капитального строительства в городе начали еще в 1999 году. В 2011 сбор информации сделали автоматизированным.

-- Фото: mos.ru