Столичный Росреестр напомнил о необходимости нотариального удостоверения сделок с долями

Специалисты Управления Росреестра по Москве напоминают о важности соблюдения обязательной нотариальной формы при совершении сделок с недвижимостью по отчуждению доли в праве общей долевой собственности, а также правовых нюансах раздела совместного имущества между супругами.

Согласно статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение.

Какие сделки с долями нужно удостоверять у нотариуса?

Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • дарения;
  • другие виды отчуждения доли.

«Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта. Важно соблюдать предписываемый законом порядок, что позволит избежать приостановления и сберечь время заявителя. Иначе сделка будет считаться ничтожной», — комментирует Елена Юрова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

! Кроме того, нотариальная форма сделки предусмотрена при распоряжении недвижимым имуществом на условиях опеки и отчуждении недвижимости несовершеннолетнего или признанного ограниченно дееспособным гражданина.

Какие сделки с долями не требуют нотариального удостоверения?

  • сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одному договору;
  • сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или приобретаемые для включения в состав ПИФа;
  • сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения(оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»);
  • сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии счастью девятнадцатой статьи 7.3 Закона РФ от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»;
  • сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемые в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Нюансы сделок между супругами:

Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 33-34, 36, 38, 40-42) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом раздел общего имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения. Разделить имущество между супругами можно по их соглашению или по брачному договору.

  • Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, а также брачный договор должны быть нотариально удостоверены;
  • Сделки между супругами в отношении совместной собственности требуют изменения режима совместной собственности нотариально удостоверенным соглашением или брачным договором. После перехода имущества из совместной собственности в индивидуальную или долевую, сделка между супругами возможна;
  • Если имущество перешло в долевую собственность, отчуждение одним супругом своей доли другому супругу осуществляется по нотариально удостоверенной сделке.

Фото: Росреестр