Столичный штаб по наблюдению за голосованием по Конституции готов к работе

Штаб по наблюдению и контролю за голосованием по внесению поправок в основной закон РФ в Москве готов к работе, наблюдатели почти прошли обучение. Такими данными с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился официальный представитель штаба Александр Асафов.

«Заканчивается обучение, фактически закончилось, можно сказать. Все наблюдатели прошли его, и наблюдатели, которые будут работать в call-центре Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием - это и наблюдатели, которые работают в группе видеонаблюдения, и наблюдатели, которые будут находиться на участках для голосования. Все системы отстроены, налажены, прошел тест электронного, дистанционного голосования, сформирован реестр избирателей для участия в дистанционном, электронном голосовании в ТИК ДЭГ (дистанционное электронное голосование - прим. Агентства «Москва»)», - заявил он.

Все инструменты подготовлены. Чтобы реализовать полноценную работу, проходят дополнительные проверки. Работа стартует 25 июня.

«Поскольку продлен набор (наблюдателей - прим. Агентства «Москва»), цифра в динамике. Точные цифры будут включены в завтрашнюю утреннюю сводку, которые будут регулярно выходить у информационного штаба. Я думаю, что это будет происходить минимум два раза в день - утром и вечером. Я думаю, что точная цифра наблюдателей появится завтра в первой утренней сводке. Также, я думаю, что мы расскажем о распределении по наблюдателям, сколько наблюдателей пришло от политических партий, сколько от общественных организаций, некоммерческих организаций», - добавил сотрудник штаба.

Напомним, у москвичей есть возможность проголосовать дистанционно. Сделать это можно на платформе 2020og.ru.

-- mos.ru