Стройкомплекс рассказал о ходе строительства станции метро «Внуково»

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы вышла обзорная статья, посвященная строительству станции метро «Внуково».

В настоящий момент на станции «Внуково» продолжается возведение монолитных конструкций. Для комфорта пассажиров станция будет полностью интегрирована с одноименным аэропортом.

Рядом со станцией расположатся многоуровневый паркинг, подземный переход, ведущий к одному из терминалов и аэроэкспрессу, а также вокзальная площадь. «Внуково» оснастят эскалаторами и лифтом для маломобильных граждан. Строительство достаточно сложное, поэтому проводится в несколько этапов.

Внутреннее убранство станции украсят рисунками с изображением самолетов, выполненных в технике цифровой печати. Также на станции можно будет наблюдать фотографии известных отечественных авиаконструкторов. Во всех помещениях установят специальные светильники, которые будут подсвечивать пассажирам дорогу.

Помимо «Внуково» строится соседняя станция «Пыхтино». Проходку между ними будут делать щитами «Наталия» и «Роза» после того, как они закончат прокладывать путь между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка».

Кроме того, в проекте строительства Калининско-Солнцевской линии метрополитена важное место занимает метромост над рекой Ликовой. Работы по его возведению подходят к концу, так как завершено сооружение всех 23-х основных опор.

После окончания строительства станции аэропорт Внуково станет единственной авиагаванью в стране со своей собственной станицей метрополитена.

-- Фото: mos.ru