Свеча горела на столе, свеча горела. В Культурном центре «Внуково» прошёл час поэзии «Сестра моя- «Жизнь»

Мероприятие было посвящено 130-летию поэта Серебряного века Бориса Пастернака. Фотоотчёт с комментариями был опубликован в социальных сетях учреждения в минувшую пятницу, 28 февраля:

«Участники проекта «Московское долголетие» под руководством Ирины Луковниковой подготовили театральную постановку по жизни и творчеству писателя».- говорится в сообщении.

Кроме того, для гостей была организована книжная выставка. Количество участников составило около 30 человек. Подробностями поделилась руководитель театральной студии «Вдохновение» Ирина Луковникова:

«Московское Долголетие» и Библиотека КЦ подготовили литературную композицию по творчеству Б. Пастернака.  Композиция была построена в виде заседания с Председателем и Заседателями - это были актеры студии «Творческие встречи» - им предстояло разобраться во всех перипетиях жизненного и творческого пути Б. Пастернака. Свидетели - знаменитые актеры, которые читали стихи Б. Пастернака - Олег Ефремов, Сергей Юрский , Александр Урсуляк, Александр Феклистов, сам Б. Пастернак. Актеры и зрители стали одним целым.

С одной стороны сцены были актеры студии - Председатель с заседателями, с другой стороны был использован экран, где заслушивали свидетелей. И в центре зрители, которые окунулись полностью в происходящее действие. В 40-х годах Б. Пастернак жил в Переделкино. Заведующая библиотекой КЦ «Внуково» Лидия Михайловна Сёмкина создала пространство этого периода жизни. Посередине сцены она протянула красную дорожку, по которой Пастернак так и не прошёл, хотя при жизни получил нобелевскую премию. Он отказался от неё.  9 декабря 1989 года медаль Нобелевского лауреата была вручена в Стокгольме сыну поэта - Евгению Пастернаку».- рассказала специалист.

Луковникова также дополнила, что в проекте показаны фотографии из жизни писателя, а в качестве музыкального оформления играли произведения Сергея Скрябина, который был любимым композитором Пастернака. По её словам, режиссёром выступила участница студии «Творческие встречи» Корепанова О. Н., а она руководила всем творческим процессом.

Ученики превосходят своего учителя, однако, говоря об этом, важно понимать, какими качествами он должен обладать, как непосредственный руководитель:

«Задача руководителя театральной студии раскрыть потенциал в своих актерах. В этом проекте он отразился в полной мере. Все участники отлично поработали»- говорит Ирина Валерьевна.

Она особо отметила важность умения актёра брать всё в свои руки:

«Актеры в студии не просто марионетки, выполняющие волю руководителя. Здорово, когда они сами начинают творить, воображать, придумывать, главное, направлять их в правильное русло. Я всегда хвалю своих актеров, чтобы было желание ещё больше играть. Всегда говорю им: «Главное желание, а так, всему научим».

Фото: Ирина Луковникова

-- Никита Кротов