Танцуют все: парки и скверы Москвы, где можно поиграть на инструментах и потанцевать

Поиграть на различных музыкальных инструментах и потанцевать под музыку, которую сделал сам – все это доступно в скверах и парках Москвы. Предлагаем список зон отдыха, где можно найти музыкальные инструменты и танцевальные площадки.

На игре

Чаще всего в парках Москвы можно встретить всевозможные перкуссии – колокольчики, ксилофоны и барабаны.

Множество металлических ксилофонов и колокольчиков есть на площадке в парке Дружбы в Левобережном районе. Всего там представлено семь разных инструментов. Среди них, например, градуированные колокольчики в форме лиры, каждый из элементов которой дает собственный звук. Есть там и ксилофоны, вдохновленные оркестровыми трубчатыми колоколами и вьетнамским народным инструментом «чынг».

Кстати, «чынги» встречаются и на детских площадках в парке в пойме реки Битцы в Северном Бутово и в Саду будущего в Ростокино. В последнем также есть радужный комплекс из шести цилиндрических барабанов, напоминающих внешне кубинские барабаны конга. Такие барабаны еще есть в новом сквере на улице Декабристов в Отрадном и в Новослободском парке в Тверском районе.

Два горизонтальных ксилофона представлены в сквере Бажова в Ростокино, а также в сквере «Дубовая роща» в поселении Сосенское в Новой Москве. В последнем есть также круглый металлический барабан с футуристичным дизайном.

На музыкальной детской площадке в Ландшафтном парке в Южном Бутове –представлено пять ксилофонов и интерактивные панели, имитирующие пианино, гитару и ударные.

Настоящий музыкальный шар для самых юных музыкантов можно найти в Черкизовском детском парке в районе Преображенское. Шар работает по принципу музыкальной шкатулки: крутя специальную ручку по часовой или против часовой стрелки, можно послушать разные детские песни на английском языке. Такой же шар есть в Чапаевском парке Хорошевского района.

Танцпол под открытым небом

В парке усадьбы Люблино есть целый «танцевальный» комплекс – интерактивная арка с платформой, в которую встроено множество игровых программ.

На самой большой уличной детской площадке Москвы – «Салют» в парке Горького, есть настоящие танцевальные комплексы: в плиточное покрытие зоны «Калейдоскоп» встроены танцевальные колокольчики – при прыжке на каждую из девяти пластин раздаются нежные звуки. Перемещаясь по пластинам, можно и сыграть мелодию, и потанцевать.

В этой же зоне есть еще один музыкальный комплекс, работающий похожим образом. Прыгая по музыкальным «подушечкам», можно получить звуки, напоминающие мелодичное звучание многоствольной флейты.

-- pixabay.com