Танцы до упаду. Ансамбль «Жемчужина» принял участие в Московском хореографическом конкурсе- фестивале «Соцветие собирает друзей»

Фестиваль проходил в 4 раз в ДК «Смена» в честь празднования Дня Защитника Отечества. Лауреатами I степени стали участники 7-10 лет. Лауреатами III степени 11- 14 лет:

«Настоящим подарком для руководителя Павла Анатольевича Громыко и балетмейстера Ольги Вячеславовны Громыко в этот праздничный день стало успешное выступление «жемчужинок».- говорится в сообщении.

Также отмечено, что для руководителей ансамбля праздник является профессиональным, поскольку не так давно они были участниками Ведущего военного творческого коллектива России «Красная звезда», ансамбля песни и пляски Ракетных войск Стратегического Назначения. Павел Анатольевич рассказал о том, как начиналась его деятельность:

«В «Красную звезду» я попал после училища студии Пятницкого. На экзамены приезжают руководители других профессиональных коллективов. Смотрят, предлагают. Ты приезжаешь в этот коллектив, проверяешься, показываешь кусок танцевальный. Они смотрят, как ты классикой занимаешься изначально, трюки показываешь, и потом тебе говорят, подходишь ты или не подходишь. Как все.

Тебя, непосредственно, смотрят балетмейстер, руководитель ансамбля, репетитор и они принимают решение, брать или нет. Когда тебя берут, идёт испытательный срок. Если ты всё выполняешь, то оставляют. В военный ансамбль берут, как вольнонаёмных, т.е. ты, как военный». Громыко добавил, что на фестивале его коллектив выступал впервые.

Работе в «Красной звезде» Павел Анатольевич отдал 12 лет. Создание ансамбля «Жемчужина» стало его инициативой, а Культурный центр «Внуково» стал ценным помощником в осуществлении задуманных планов.

На этом успехи не заканчиваются, ведь «Жемчужина» блеснула в рамках Международного Многожанрового конкурса «Единство» и Дружба народов», состоявшемся в начале марта в ДК «Созидатель». Коллектив Культурного центра «Внуково» поделился результатами своих артистов:

«По итогам конкурса «жемчужинки» стали обладателями дипломов: Лауреата 1 степени (7-10 лет)- Тарантелла; Лауреата 1 степени (7-10 лет)- Русская плясовая; Лауреата 1 степени – Прогулочка (дуэт Евгения Ефременкова и Макар Копылов)».

В настоящее время «Жемчужина» планирует своё выступление на аналогичных фестивалях, которые пройдут 13 и 14 марта, а также на концерте «Самая- самая», приуроченном к празднованию Международного женского дня. Мероприятие состоится в субботу, 7 марта, по адресу: ул. Большая Внуковская, д.6. Начало в 12:00.

В воскресенье, 15 марта, коллектив выступит на концерте Ансамбля «Юный москвич». В этом году ему исполнится 65 лет, а его руководителю Вере Ивановне Ингель исполнится 100 лет.

Фото: Ирина Ефременкова; КЦ "Внуково"

-- Никита Кротов