Татьяна Батышева рассказала, как правильно кормить детей в жару

Член Московской городской Думы, доктор медицинских наук, профессор и директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения столицы Татьяна Батышева рассказала московским родителям, как следует поменять режим питания ребенка летом.

По ее словам, обед и полдник лучше менять местами. Это полезно для детского организма.

«В жаркое полуденное время, когда у ребенка снижен аппетит, ему следует предложить лёгкое питание, например, из кисломолочных напитков и фруктов. Ребёнок легко справится с такой пищей перед дневным сном, а отдохнув, уже с удовольствием съест полноценный обед, состоящий из более калорийных и богатых белком блюд», - заявила медик.

При этом нужно повысить калорийность, ведь ребенок летом ведет себя более активно. Увеличение допустимо в районе 10-15% за счет молочных продуктов, сыра, мяса. Макароны и крупы лучше есть в другие сезоны. От сладкого и мучного летом стоит отказаться совсем.

«Необходимое количество жиров в суточном рационе ребёнка должно занимать примерно 30% от общей энергетической ценности, причём из них не менее трети должно приходиться на долю полезных растительных жиров. К их числу относятся нерафинированные растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное, кунжутное, арахисовое), а также практически все виды орехов, которые обеспечивают подрастающий организм незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами и усиливают выведение холестерина из организма», - пояснила депутат МГД.

В рационе нужно использовать сезонные продукты, которые стоят дешевле. Например, овощи с огорода, то есть те, которые выросли в естественных условиях. Из овощей и ягод можно делать разные напитки и блюда, например, полезные смузи. Однако лучший напиток летом – питьевая прохладная вода.

«Незамедлительно следует реагировать на первые признаки обезвоживания у ребёнка: бледная сухая кожа, сухие губы, редкое моргание, ребёнок может стать более плаксивым, но слёз нет, цвет мочи становится темнее обычного, появляется резкий запах. Пить следует аккуратно, небольшими порциями», - добавила парламентарий, отметив, что годовалым детям нужно давать воду 25-27 градусов.

-- mos.ru