Термин «спальные районы» больше не соответствует реальному положению дел – Собянин

Столичный мэр Сергей Собянин на страницах своего сайта прокомментировал работу над развитием районов за пределами Третьего кольца.

«Порядка 90% москвичей проживают в кварталах за Третьим транспортным кольцом, которые мы по привычке называем «спальными районами». Но, по правде говоря, чем дальше, тем больше термин уже не соответствует реальному положению делу», - сказал глава города в блоге.

Почти в каждом из районов такого типа есть все необходимое как для жизни, так и для отдыха, от магазинов и доступных парков до школ и поликлиник.

Самый сложный вопрос – рабочие места в шаговой доступности от дома. В этом вопросе есть позитивные изменения, они связаны с появлением мест торговли, технопарков, офисов. За 10 лет примерно 85% новых рабочих мест в столице появились в нецентральных районах, добавил Собянин.

Чтобы процесс проходил еще активнее, было принято решение о возврате инвесторам часть платы за право строительства нового жилья, если они при этом реализуют места приложения труда в такого типа районах.

«Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив. Как это сделать, мы обсуждали на встрече с активистами Западного административного округа», - добавил Сергей Собянин.

-- Фото: mos.ru