Участок Солнцевской линии метро от «Рассказовки» до станции «Внуково» достроят в 2023 году

Завершена проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» Солнцевской линии метрополитена. Строительную площадку 3 марта посетил мэр Сергей Собянин.

«Дальше пошли от «Пыхтина» до «Внукова». Два тоннелепроходческих щита работать будут в течение года на проходке тоннелей. Надеюсь, что в этом году они пройдут полный путь и в 2023 году жители Москвы получат метро до Внукова», - сказал он.

На официальном портале мэра и правительства столицы сообщается, что в этой части города ведется масштабное транспортное строительство. Здесь реконструируется и строится линия МЦД-4, строится автомагистраль, которая соединит Минское, Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе.

Решение о продлении линии от «Рассказовки» в аэропорт Внуково было принято в 2017 году. На будущих станциях «Пыхтино» и «Внуково» сейчас идет разработка грунта котлованов, устройство основных конструкций, переустройство инженерных коммуникаций. Строительная готовность составляет 32% и 16% соответственно.

Завершить строительство участка метро от «Рассказовки» до станции «Внуково» планируется в следующем году.

-- Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы