Управление ГУ МЧС по ЗАО обращает внимание водителей на ПДД, касающиеся проезда пожарной техники

Пожарные, мчащиеся с сиреной по дороге – это не просто машины, это помощь, которую ждут!

Каждый день, каждую минуту и даже каждую секунду люди оказываются в ситуации, при которой им просто необходима помощь пожарных и спасателей. От скорости прибытия, которых зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества.

К сожалению, несмотря на включенные звуковые сигналы и проблесковые маячки синего цвета, некоторые водители не спешат уступать дорогу пожарным машинам. Результатом такого халатного отношения становится то, что пожарные и спасатели не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно оказать требующуюся от них помощь.

Кроме этого, пожарные по прибытии на место сталкиваются с еще одной, немаловажной, проблемой – это заставленные автомобилями улицы и подъезды к жилым домам. Ввиду этого теряется драгоценное время на объезд таких препятствий. Из-за чего, с каждой секундой исчезает надежда на спасение тех, кто оказался в беде.

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве обращает внимание водителей на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

  • при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС;
  • запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;
  • приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
  • выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Давайте не будем оставаться равнодушными, ведь каждая спасенная жизнь бесценна!