Установлены тарифы на эвакуацию мопедов у водителей без прав

С 20 мая будут установлены тарифы на эвакуацию мопедов и других устройств, подпадающих под категорию водительского удостоверения «М», за отсутствие у водителя прав.

По информации ГИБДД Москвы, с начала этого года уже 6 человек пострадали в ДТП с мопедами. В некоторых авариях участвовали водители, у которых не было водительского удостоверения. Чтобы избегать таких ДТП, сотрудники ГИБДД проверяют права категории «М» у водителей мопедов и другого подобного транспорта. Если документов не окажется, то транспорт переместят на спецстоянки «Московского паркинга».

На спецстоянках для получения своего мопеда необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий право собственности. Стоимость перемещения составит 4 220 руб., хранения – 665 руб. (первые сутки – бесплатно). Оплатить эвакуацию можно в приложении «Парковки России» или по квитанции со спецстоянки в течение 60 дней после получения транспортного средства. Если произвести оплату до получения, будет предоставлена скидка 25%.

Мы вместе с ГИБДД просим вас всегда соблюдать правила дорожного движения и ездить только после обучения и получения прав. Водитель и пассажир мопеда должны быть в шлемах. Рекомендуем также надевать наколенники, налокотники и мотокуртки. Пожалуйста, будьте аккуратны, ведь зачастую в аварии с мопедами попадают дети – родители позволяют им самостоятельно управлять таким транспортом, хотя это можно делать только с 16 лет и после предварительного обучения.

Фото: Пресс-служба ГКУ "АМПП"