Уже около 2 тыс москвичей без очередей сдали тест на антитела к COVID-19

Порядка 2 тыс. жителей Москвы сдали анализ на антитела к коронавирусной инфекции без очередей, сообщает московский Оперативный штаб.

«В столице стартовали исследования популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. На данный момент анализ успели сдать уже около 2 тыс. москвичей», - поясняют в сообщении.

Пункты сбора крови оборудовали на базе 30 поликлиник. Они есть в каждом административном округе. Москвичей просят сдавать анализы в ближайшем к дому. К исследованиям хотят привлечь около 70 тыс. жителей. Чтобы не возникали очереди, анализы берут только по предварительной записи.

Все пациенты получают маски, бахилы и перчатки. Если у пациента если симптомы ОРВИ, его направляют на исследование, если есть признаки COVID-19, анализ не проводят. Всем меряют температуру.

В штабе отмечают, что все московские поликлиники следуют предписанным мерам безопасности с начала пандемии.

Узнать о том, что тебя выбрали для анализа, можно по смс или через электронную почту, куда придет специальное письмо со ссылкой на онлайн-запись. Успеть записаться нужно за три дня.

Пункты забора крови работают каждый день с 8:00 до 20:00. При походе в пункт нужно взять паспорт и полис, предварительная подготовка не нужна.

-- mos.ru