
В Москве продолжается масштабное благоустройство – в течение 2020 году планируется преобразить 45 улиц, площадей и бульваров и 183 парковых территории, сообщает пресс-службе мэрии.
Планы деятельности комплекса городского хозяйства на год рассмотрели на заседании президиума правительства Москвы.
По информации столичной мэрии, благоустройство коснется 183 знаковых объектов в жилых районах, набережных – планируется обстроить 12 километров территории вдоль Москва-реки. Также в планах – ремонт 3,8 тысяч дворов и 12,9 тысяч подъездов в многоэтажках.
Что касается капремонта домов, то в 2020 году он коснется 1905 зданий. Коммунальщики заменят в общей сложности 2,8 тысяч лифтов, установят 20 тысяч опор освещения. 66 объектов получат новую архитектурно-художественную подсветку. А возле 69 транспортных объектов благоустроят территорию.
В столице продолжится ремонт дорог, власти планируют, что в 2020 году он коснется 27,3 миллионов километров дорог.
Озеленители высадят в столице высадят 750 тысяч деревьев и кустарников. Кстати, с 2011 года в Москве высадили около 7,5 млн деревьев и кустарников, из них 1,9 млн - в 2019 году. В этом же году был дан старт семейно-экологической программе «Наше дерево» - каждая семья может высадить дерево в честь рождения ребенка. Таким образом в Москве появилось уже более 2,4 тысяч деревьев.
«Усилиями комплекса городского хозяйства в Москве реконструируют 728 км линий электропередачи, 138 км тепловых, 58 км газовых, 62 км водопроводных и 20 км канализационных сетей, а также отремонтируют 145 сооружений «Гормоста».
В столице также проведут ремонт 11 центров госуслуг, 22 объектов МВД России, двух зданий ЗАГС, 57 объектов здравоохранения и 12 объектов различного назначения», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.