В Боткинской больнице появится онкодиспансер по новым стандартам

В течение ближайших двух лет в Боткинской больнице появится амбулаторное онкологическое отделение. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Под нужды отделения планируется трансформировать один из корпусов больницы, который сейчас в медицинских целях не используется. «Буквально недавно было принято уникальное решение о том, что Боткинская больница будет входить в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкологической помощи», - заявила Анастасия Ракова. Онкодиспансер в амбулаторных условиях будет оказывать помощь больным.

Анастасия Ракова также добавила, что весной этого года начнется строительство нового корпуса скорой помощи в городской клинической больнице им. С.Боткина: «На территории Боткинской больницы уже с весны этого года мы приступаем к строительству нового скоропомощного корпуса - 14 тыс. кв. м, который будет одним из самых современных, полностью оборудованных, и обеспечит оперативное оказание медицинской помощи больным, которые поступают к нам на скорой», - сказала Анастасия Ракова. Ввести в эксплуатацию скоропомощной корпус планируется в 2023 году.

Напомним, ранее в Боткинской больнице провели капремонт и переоснащение гематологического корпуса, где будет организован полный цикл онкогематологической помощи – от диагностики до проведения высокотехнологичных операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. С реконструкцией ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин. До этого в больнице провели капремонт в офтальмологическом, патологоанатомическом и нефрологическом корпусах.

-- mos.ru