В гости к Рафаэлю. Внуковская молодёжь знакомится с прекрасным

Ошибается тот, кто думает, будто нынешних молодых волнует лишь современное искусство. В среду, 17 февраля, десятки ребят из Внукова соприкоснулись с искусством классическим, созданным в Италии в эпоху Возрождения.

В этот день Центр социальной помощи семье и детям (ЦСПС и Д) «Палитра» провёл для ребят занятие под названием «Рафаэль. Принц искусства». Его юные участники узнали о жизни и творчестве одного из величайших художников Возрождения – Рафаэля Санти (1483-1520). В связи с сохраняющейся опасностью распространения коронавируса приобщение молодёжи к высокому искусству прошло в онлайн-формате.

«Занятие, посвящённое Рафаэлю, стало частью серии онлайн-мероприятий «Час искусства». Оно собрало 48 детей и подростков нашего района. Самым юным из них было семь лет, самым старшим – семнадцать, – сообщила нам заведующая отделением ранней профилактики ЦСПС и Д «Палитра» (филиал «Западный») Елена Анисимова. – Все эти ребята посещают филиал Центра социальной помощи семье и детям «Палитра». А провела занятие руководитель кружка «Вокал-клуб» Алёна Лукьяненко» – благодаря ей молодёжь не только занимается вокалом, но и больше узнаёт о культуре в целом».

Частью занятия стал просмотр фильма, посвящённого жизни и творчеству Рафаэля. Юные внуковские зрители узнали, что великий мастер начал постигать секреты живописи, будучи их ровесником. Детство Рафаэля не было лёгким и безоблачным: в восемь лет он потерял мать, а в одиннадцать – отца. Но вопреки горестям художник всю свою жизнь верил, что человек рождён для счастья, а предназначение людей – совершенствование мира и самих себя.

Благодаря прошедшему онлайн-занятию творец, живший пять веков назад, стал ближе и понятней нынешним ребятам.

-- Дмитрий Новосёлов