В Конституции России зафиксируют норму об индексации пенсий

1 июля в России состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Они, в частности, гарантируют пенсионерам право на достойную жизнь.

Напомним, в апреле в нашей стране были проиндексированы социальные пенсии. Их повысили на 6,1% гражданам, чей уровень пенсий ниже регионального прожиточного минимума, а также тем, кто не получает страховую пенсию, так как не заработал достаточный для этого трудовой стаж.

Прибавка коснулась следующих категорий граждан:
- граждане, пострадавшие в серьезных катастрофах
- жители блокадного Ленинграда
- неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста
- инвалиды разных групп
- дети с инвалидностью
- военные, призванные на службу
- ветераны ВОВ
- получатели выплат по потере кормильца

В Москве пенсионерам в связи с введением режима повышенной готовности выплатили компенсации - по 4 тысячи рублей.

Государство уже сейчас выполняет взятые на себя обязательства перед гражданами и предлагает закрепить их в Основном законе. Статья 75.6 гласит, что пенсии будут индексировать минимум раз в год (в том числе и работающим пенсионерам) и что система пенсионного обеспечения основана на принципах справедливости, всеобщности и солидарности поколений. Поправки также призваны защитить россиян от невыполнения чиновниками социальных обязательств.

Политолог Александр Асафов создал сайт, на котором подробно рассказал обо всех поправках, которые предлагается внести в Конституцию. Материал на данном портале изложен простым и понятным всем гражданам языком.