В Культурном центре «Внуково» проходит выставка «Александр Куприн – репортёр жизни»

Александр Иванович Куприн — русский писатель и переводчик. Автор таких произведений как: «Последний дебют», «Поединок», «Яма», «Гранатовый браслет» и др. Родился в семье чиновника. Десять лет провёл в закрытых военных учебных заведениях, 4 года служил в пехотном полку в Подольской губернии. В 1894 году, оставив службу, переехал в Киев и посвятил себя литературе. В 1899 году познакомился с А.П. Чеховым, а в 1902 с Максимом Горьким. На творчестве Куприна сказалось влияние Льва Толстого. Произведения Александра Ивановича характеризуются жизнелюбием, гуманизмом и богатством языка. В 2020 году исполнилось 150 лет со дня рождения и 82 года со дня смерти Куприна. Начиная с 4 сентября, в Культурном центре «Внуково» работает выставка «Александр Куприн — репортёр жизни». О ней корреспонденту «НЗМ» рассказала директор учреждения Юлия Владимировна Орловская:

«Выставка носит такое название, потому что Куприн был исследователем жизни, ему было интересно всё. Друзьям Куприн говорил: «Я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбою, или побыть женщиной и испытать роды».

Уже в пору творческой зрелости Куприн одну из своих писательских заповедей сформулировал так: «Ты – репортер жизни… суйся решительно всюду… влезь в самую гущу жизни…»

Нам хотелось рассказать о трудной судьбе, жизни и творчестве писателя. Эта дата – прекрасный повод, чтобы перечитать его поистине современные повести и рассказы. Современные, потому что он писал о том, чего нам всем сегодня не хватает, о том, что мы не ценим и не воспитываем в своих детях. Он писал о любви, сострадании, совести, о там, что делает человека настоящим. Куприн – мастер эмоциональных, страстных историй, читая которые душа начинает трудиться. Человек удивительной судьбы, обладавший редким даром цепко и страстно любить жизнь и торопиться испытать в ней все возможные роли», - сказала собеседница.

Особое внимание Орловская рекомендует обратить на книгу «Мой отец», написанную дочерью великого творца:

«В книге воспоминаний «Мой отец» Ксения Александровна Куприна рассказывает о своем отце. Она воссоздает его живой, обаятельный характер, образ жизни и привычки, показывает его в отношениях с самыми разными людьми. Автор говорит также о семье своей матери, об окружении Куприных в России и за границей. В книге приведено множество интересных архивных свидетельств, – в частности, переписка Куприна с родными и знакомыми. В заключительной главе подробно говорится о последнем годе жизни А. И. Куприна на Родине», - говорит Юлия Владимировна.

По ее словам, посетить выставку «Александр Куприн - репортёр жизни» могут все желающие до 27 сентября включительно. За первую неделю ее посмотрели более 50 человек. Она привлекла внимание многих читателей и вызвала живой интерес.

В заключение Юлия Орловская поделилась ближайшими планами:

«В ближайшее время запланировано мероприятие, посвященное 85-летию Альберта Лиханова Чтение вслух «Детская библиотека». Следите за обновлениями на нашем сайте и в социальных сетях», - сказала она.

Фото: pixabay.com

-- Никита Кротов