В Москве дан старт всероссийской акции по сбору помощи зоопаркам Донбасса и Украины

Представители Московского зоопарка приступили к сбору помощь для зоопарков, аквариумов и зооуголков Донбасса и Украины в рамках акции #Мывместе. Журналистам об этом рассказала гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

«Сегодня Московский зоопарк, Союз зоопарков и аквариумов России совместно с волонтерским движением #Мывместе и Общероссийским народным фронтом при поддержке Общественной палаты РФ начинают Всероссийскую акцию помощи зоопаркам Украины и Донбасса. Мы открываем площадку по сбору гуманитарной помощи. Мы собираем корма, ветеринарные лекарственные препараты для животных, стройматериалы для восстановления вольеров. Кроме того, в одном из зоопарков львица родила львят, и им сейчас необходим заменитель материнского молока. И мы сегодня срочно выезжаем в этот зоопарк, чтобы передать корм для малышей», - пояснила Акулова.

Заведениям будут оказывать адресную помощь, уточнила она:

«У зоопарков свой профессиональный опыт заботы о животных. Зоопарковское сообщество очень тесное в хорошем смысле - мы постоянно на связи с нашими коллегами, переживаем с ними текущие проблемы, боль и тревогу за подопечных. Мы знаем, что нужно делать и какая помощь требуется каждому конкретному зоопарку, аквариуму или зооуголку. И каждому из зоопарков планируем оказать адресную помощь».

Участниками акции стали актриса Анастасия Макеева, шахматист Сергей Карякин, музыкант Родион Газманов, артист Вячеслав Манучаров.

Помощь принимают на базе специального пункта. Он открыт каждый день в часы работы зоопарка. Прочитать список необходимого можно на сайте зоосада.

-- Фото: mos.ru