В Москве День медицинского работника отмечают более 180 тысяч специалистов

Заммэра города Москвы Анастасия Ракова 21 июня 2020 года передала поздравления с Днем медицинского работника.

«В Москве всегда было развито оказание медицинской помощи - ведь в таком мегаполисе просто невозможно иначе. Всего в столице 64 стационара, 60 подстанций скорой помощи и более 380 зданий поликлиник. На сотрудниках всех учреждений здравоохранения лежит непростая задача - сохранить здоровье горожан. Только в поликлиники в год москвичи обращаются более 100 млн раз», - сказала она.

Этот год для врачей Москвы выдался особенным из-за пандемии.

«Пока Москва временно взяла паузу и находилась на самоизоляции дома, столичное здравоохранение не останавливалось ни на минуту. Наша система выстояла даже в дни самой пиковой нагрузки. За этим стояла очень тяжелая работа всех подразделений здравоохранения и конкретных людей. Амбулаторное звено, стационары, служба скорой помощи, лабораторная служба сработали как единый организм. Я хочу поздравить всех наших медицинских работников с праздником! Кто-то наверняка встречает его на работе, а кто-то - в кругу семьи. Я хочу сказать спасибо каждому врачу, фельдшеру, медсестре, лаборанту за их непростую работу. Спасибо за ваш труд и спасённые жизни!» - отметила заместитель мэра столицы.

По данным столичного депздрава, праздник объединил 180 тыс. городских специалистов.

«Вы всегда находитесь на передовой. Первыми прибываете на вызов и встречаете пациентов в больницах и поликлиниках, сутками находитесь рядом с ними в отделениях, приходите к ним домой и помогаете в самых сложных случаях. «Спасибо, доктор!» – нет на свете человека, который бы не сказал эти слова искренней благодарности в адрес медицинских работников. Большое спасибо за ваш самоотверженный труд», - добавил глава департамента Алексей Хрипун.

Также поздравления с праздником передал мэр Сергей Собянин. Он опубликовал обращение к медикам на своем сайте.

Напомним, чтобы повысить престижность профессии, в столице запустили проект «Московский врач». С его помощью в городе определяют лучших специалистов.

-- mos.ru