В Москве доступна онлайн услуга по компенсации платы за детский сад

Москвичам предлагают возместить часть трат на содержание детей в детсаду через mos.ru. Размер компенсации высчитают из внесенной суммы и от количества детей, которые есть в семье.

«Город создает условия, которые позволяют жителям оформлять социально значимые услуги онлайн, без личных визитов в ведомства и заполнения бумаг. Теперь мы перевели в электронный вид услугу, которая дает возможность получить компенсацию части средств, потраченных на оплату содержания ребенка в детском саду. Так что родители могут подать заявление в любое удобное время, и это значительно упрощает процесс», — прокомментировали представители пресс-службы Департамента информационных технологий города.

Услуга «Компенсация части родительской платы» полезна для родителей или законных представителей ребенка, который ходит в государственный детский сад в ведомстве у Департамента образования и науки столицы. Потребуется подтвердить паспортные данные и представительство в личном кабинете на сайте.

Компенсация за первого ребенка будет равна 20% от внесенной оплаты, на второго - 50%, на третьего и последующих — 70%. При начислении компенсации на второго и последующих детей учитываются все дети в семье до 18 лет и совершеннолетние студенты, обучающиеся очно. Им должно быть не более 23 лет.

Сведения о заявителе и детях автоматические перенаправят из личного кабинета при заполнении цифрового заявления. Реквизиты нужно вносить вручную. Заявку рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Если ее одобрят, компенсация будет выделяться ежеквартально.

Найти услугу и подробную информацию по ней можно в каталоге.

Напомним, на mos.ru предлагают свыше 380 услуг и сервисов. Городские онлайн-услуги доступны в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

-- Фото: mos.ru