В Москве экспресс-тесты на COVID-19 прошли более 50 тыс. медработников

В Москве более 50 тысяч медицинских сотрудников из городских учреждений здравоохранения сдали экспресс-тесты на наличие иммунитета к коронавирусной инфекции, проинформировал Оперативный штаб по контролю и мониторингу с коронавирусом в Москве.

Для экспресс-теста у человека берут кровь из пальца. В ней выявляется наличие иммуноглобулинов, которые показывают, болеет человек инфекцией сейчас или у него успел выработаться иммунитет, поскольку он уже переболел раньше. Тестирование длится в среднем 20-30 минут.

Как отметили в Оперштабе, экспресс-тесты проходят не только медработники из перепрофилированных для лечения коронавируса стационаров, но и сотрудники многопрофильных больниц и поликлиник Москвы.

Напомним, анализ на коронавирус в столице проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. Обязательное тестирование проходят граждане с признаками ОРВИ, пневмонией, те, кто живет с заболевшим коронавирусом человеком, а начиная с этой недели – все пациенты неинфекционных больниц. Каждый день анализ на COVID-19 в Москве сдают более 25 тысяч человек.

-- mos.ru