В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

В Москве с сегодняшнего дня стартовала базовая диагностика здоровья первых добровольцев, записавшихся на участие в пострегистрационном исследовании вакцины от коронавируса, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заявки на участие в исследованиях подали около 25 тысяч человек. Всего же для пострегистрационного клинического исследования вакцины набирают 40 тысяч добровольцев. Их вакцинируют бесплатно.

Базовая диагностика здоровья включает в себя сбор общей информации о пациенте (сопутствующих и ранее перенесенных заболеваниях, наличии аллергии, лекарственных препаратах, которые он принимает), измерение роста, веса и температуры, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, оценку общего состояния, а также тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C и COVID-19.

«По результатам скрининга врач примет решение о возможности участия добровольца в исследовании», – уточнила Ракова.

Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против коронавируса можно на портале mos.ru. Участником может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший коронавирус сам и не контактировавший с заболевшими им как минимум за две недели до исследования, а также не планирующий в ближайшие три месяца зачатие (это касается как женщин, так и мужчин).

Исследование продлится 180 дней. В течение полугода добровольцы будут находиться под постоянным медицинским наблюдением.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в Москве начнется в конце 2020 – начале 2021 года, говорил ранее мэр Сергей Собянин.

-- mos.ru