В Москве назвали лучшие площадки для занятий уличными видами спорта

В Москве в прошлом году появилось 20 скейт-парков, 12 памп-треков и 92 воркаут-площадки. Все они были созданы в рамках программы «Мой район». Расскажем подробнее о них.

Недавно в Москве стали появляться площадки для относительно новых видов спорта – панна-футбола и текбола. Панна-футбол пришел к нам из Голландии. Благодаря простым правилам играть в него могут даже очень юные игроки. Цель – за три минуты забить мяч между ног соперника. Две площадки для игры в панна-футбол летом прошлого года открылись в парке «Бабушкинский». Их также можно найти в Воронцовском парке и парке «Пальмира», у пруда на Джамгаровской улице и на Химкинском бульваре в Северном Тушине.

Текбол зародился в Венгрии в 2014 году и стремительно набирает популярность. Столы для текбола чаще всего можно было увидеть в Москве во время массовых мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу 2018 года. В этом году их устанавливают на спортплощадках города. Например, в сквере Победы на пересечении улиц Мусы Джалиля и Шипиловской.

Более классический вариант уличного вида спорта – скейтбординг. Он популярен с 1990-х годов. Одна из новых площадок для этого спорта в Москве появилась в Детском Черкизовском парке. Там построили большой экстремальный комплекс общей площадью 3,6 тысячи квадратных метров.

Покататься на доске можно также у Нижнего Каменского пруда в 17-м микрорайоне Зеленограда, в Котловке (на придомовой территории по улице Ремизова, дом 14) и Северном Бутове (улица Старокачаловская, дом 22).

Два года назад в парке «Братеевская пойма» торжественно открылся профессиональный бейсбольный стадион с новым полем, трибунами, раздевалками и душевыми. Там можно бесплатно посмотреть бейсбольные матчи, а желающие могут даже выйти на поле, если пройдут отбор в одну из команд Российской любительской бейсбольной лиги. Кстати, на стадионе тренируется столичный бейсбольный клуб «Спартак».

Уличный спорт для всех, независимо от уровня физической подготовки и возраста – воркаут. Площадки с тренажерами для него стали появляться в районных скверах и дворах в прошлом году: за год по программе «Мой район» было обустроено 92 воркаут-площадки.

-- mos.ru