В Москве появятся 17 новых поликлиник по «Московскому стандарту +»

Еще 17 современных поликлиник по «Московскому стандарту +» появятся в российской столице. На эти цели ожидается выделение дополнительного финансирования в рамках Адресной инвестиционной программы.

«Инициированное Мэром Москвы увеличение расходов бюджета на строительство социальных объектов позволит нам выделить дополнительные средства для проектирования и строительства 17 поликлиник», — пояснил столичный заместитель градоначальника по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Решение поможет сделать быстрее темпы ввода объектов в эксплуатацию.

«Столкнувшись с пандемией коронавируса, мы еще раз убедились в том, что развитие социальной инфраструктуры города, в частности медицинской, должно быть одной из наших ключевых задач. При этом опыт борьбы с COVID-19 показал, что необходимо не просто сохранить высокие темпы строительства новых объектов здравоохранения, но и по возможности их нарастить, чтобы город был готов к любым вызовам в будущем», — отметил Андрей Бочкарев.

Поликлиники будут возводить на территории 16 районов. Ожидается, что смены в них будут состоять из 320 или 750 посещений.

«Московский стандарт +» был принят в столице в 2019 году. Он предполагает, что поликлиники становятся более удобными и для врачей, и для пациентов. Так, кабинеты, в которых бывает больше посетителей, размещают на нижних этажах, меньше – на верхних.

Напомним, в парках города открыты 46 павильонов «Здоровая Москва». В них можно пройти медицинское обследование или привиться от COVID-19. Сделать бесплатную прививку от коронавируса также можно в 100 пунктах вакцинации.

-- Фото: mos.ru