В Москве реализуется крупнейшая программа реконструкции поликлиник

Мэр города Москвы сообщил об открытии реконструированных филиала №3 городской взрослой поликлиники №134 на улице Теплый Стан, филиала №1 ДГП №7 в Вешняках, головного здания ДГП №15 в Тимирязевском районе, и ДГП №118 в Северном Бутово. О последних трех он рассказал в формате видеосвязи.

«Мы продолжаем большую программу Москвы по реконструкции и обновлению московских поликлиник. В настоящее время находится в работе около полусотни. Часть из них начинает вступать в работу. Мы перед этим запустили три клиники, и сегодня сразу четыре поликлиники в Москве одновременно запускаем. Одна из них здесь, на Теплом Стане», - уточнил глава столицы.

По словам градоначальника, в этой поликлинике есть современное оборудование для диагностики. Он отдельно поблагодарил медиков за их труд в период эпидемии.

«Это и диагностика, и выездные бригады по лечению ковидных больных, и КТ-центры, и все наблюдение, которое велось, и оказание помощи для тех, кто проходил эту болезнь в легкой форме. Это очень важно. Иначе многие из этих пациентов оказались бы тяжелыми в наших клиниках с непонятным исходом. И такое внимательное отношением к ним все это время - это дорого стоит, это стоит тысячи жизни москвичей», - пояснил Сергей Собянин.

В городе реализуют масштабную программу, ремонты проведены в 11 поликлиниках, в 35 работы еще не доделаны. В учреждении на улице Теплый Стан они стартовали в феврале прошлого года.

Сейчас в здании создана особая рассадка врачей по кабинетам. Ее организовали так, чтобы обезопасить людей от нахождения в очередях. Есть специальный фильтр-бокс для входа людей с инфекционными заболеваниями. В зоне ожидания можно посмотреть телевизор, выпить воды, отдохнуть на мягком диване. Была благоустроена прилегающая территория.

Закупленное оборудование позволит проводить суточный мониторинг артериального давления, холтер-мониторинг, эхокардиографию. Также здесь, как и в 13 других московских поликлиниках реализуют проект «Мой администратор». Отмечается, что персонал «Моих документов» сейчас работает в 10 детских и трех взрослых поликлиниках Москвы.

-- mos.ru