В Москве в резервных госпиталях проходят лечение свыше 3,5 тыс пациентов

Глава Москвы Сергей Собянин открыл отделение реанимации в резервном госпитале на ВДНХ для лечения зараженных коронавирусом.

«Здесь, на ВДНХ, была создана уникальная реанимационная система, состоящая из более чем 200 коек, оснащенная всем самым современным оборудованием. Более того, созданы специализированные самые современные лаборатории, диагностическое оборудование, которого даже во многих современных клиниках нет. Поэтому с сегодняшнего дня, после ввода реанимационного отделения, этот резервный госпиталь будет работать не только для того, чтобы оказывать помощь не очень тяжелым больным, но и сможет вести полноценную работу, оказывать полноценную помощь», - отметил Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал об уровне нагрузки, возложенной на подобного рода учреждения в городе.

«Половина из всех мощностей, которые сегодня заняты под COVID-19, - это специализированные корпуса, которые сделаны для борьбы с инфекцией. Тем не менее, несмотря на то, что эти мощности достаточные, мы увеличиваем не только объемы, но и качество, и оснащенность этих госпиталей», - уточнил мэр.

По официальным данным, в госпитале на ВДНХ оборудовали реанимационный блок на 208 коек. Их разместили в 24 палатах. Появилось оборудование для лечения новой инфекции, а также для помощи больным полиорганной недостаточностью, сепсисом, установлены койки для пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Также в отделении предусмотрели стационарный КТ на 128 срезов Canon Aguilion Prime SP, кабинеты эндоскопии, бронхоскопии и гастроскопии. Оборудованы лучевое и два приемных отделения. Будут функционировать места водоподготовки для гемодиализа, а также хранения компонентов крови. Кроме того, в работе задействуют диагностическую и микробиологическую лаборатории.

Пациенты могут оказаться в новом блоке с 4 декабря. Сегодня в российской столице коронавирусным больным помогают на базе 5 резервных госпиталей, в том числе в Ледовом дворце «Крылатское», КВЦ «Сокольники», АТЦ «Москва» и ряде других. Больше 3 тыс. коек расположили в резервных корпусах в 15 столичных больниц. Среди пациентов резервных московских госпиталей насчитывают 3,5 тыс. человек.

Напомним, на ВДНХ выписку делают через специальную зону, в которой есть душевые с санузлами. Койки обеспечили кислородом.

-- mos.ru