В Москве выявлены все контактировавшие с больными коронавирусом – заммэра

Врачи города Москвы наблюдают почти тысячу человек, которые находились в контакте с заразившимися коронавирусной инфекцией. Об этом журналистам рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

«За короткий срок были выявлены все, кто мог так или иначе контактировать с заболевшими. Это не только ближний круг - друзья и родственники, но также пассажиры рейсов, водители такси, курьеры и так далее. По правилам они также были помещены под медицинское наблюдение - часть госпитализированы, часть соблюдают режим домашней изоляции, часть находятся в обсервационном центре. Всего под медицинским наблюдением в Москве сейчас находятся около тысячи человек. Данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, переданы в службы других регионов», - отметила вице-мэр по вопросам социального развития.

Всем пассажирам рейса, на котором летел заразившийся человек, приходят оперативные SMS с указанием вызвать скорую помощь и остаться в режиме самоизоляции у себя дома. 650 таких сообщений уже направили пассажирам. Их удается быстро найти, потому что на бортах самолетов проводится анкетирование.

«Эти меры позволяют успешно дистанцировать людей от посещения работы или учебы и сдерживать распространение инфекции», - добавила Анастасия Ракова.

В столице России обнаружили девятерых заразившихся новой инфекцией, одного из них – выздоровевшего – уже выписали из больницы. Другие продолжают проходить лечение.

Во всех аэропортах Московского авиационного узла работают медицинские посты. Пассажирам международных рейсов измеряют температуру. Также в городе ввели ежедневное измерение температуры у детей в школах и детских садах.

-- mos.ru