В Москве за нарушение антиковидных мер оштрафовано свыше 132 тыс юрлиц

После введения ограничений по коронавирусной инфекции в российской столице к административной ответственности привлекли более 160 тыс. нарушителей, сообщает начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Он призвал москвичей не игнорировать требования и предписания по COVID-19.

«За весь период к административной ответственности привлечено свыше 160 тыс. горожан (несоблюдающих меры профилактики COVID-19). Также проводятся постоянные рейды в отношении юридических лиц и частных предпринимателей, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования в отношении своих работников и посетителей. За весь период к административной ответственности было привлечено свыше 132 тыс. юридических лиц и предпринимателей», - прокомментировал Данчиков в беседе с представителями СМИ.

За время пандемии из-за повторных нарушений санитарно-эпидемиологических правил остановили работу 160 городских компаний, добавил он:

«Проводятся постоянные рейды в отношении юридических лиц и частных предпринимателей, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования в отношении своих работников и посетителей. За весь период к административной ответственности было привлечено более 32 тыс. юридических лиц и предпринимателей. За повторные нарушения приостановлена деятельность 160 организаций».

Московские компании будут проверять по вопросу перевода работников на удаленную работу.

«В целом видим, что работодатели соблюдают установленные требования и перевели своих работников на удаленный режим работы, но есть и нарушители. Нарушителей штрафуют на 300 тыс. рублей, за повторное нарушение нарушителям грозит приостановление деятельности. Хочу отметить, что работники, переведённые на удаленный режим, должны работать дома и без лишней необходимости перемещаться в городе как на общественном, так и на личном транспорте», - пояснил представитель столичного правительства.

Напомним, ранее предписание о переводе трети работников компаний продлили до 29 ноября.

-- mos.ru