В Москве запустили сайт программы «Миллион призов»

В столице будет реализована программа субсидирования потребительского спроса «Миллион призов». При ее разработке был учтен лучший международный опыт.

Инициативу, с которой выступили предпринимательское сообщество и Московская торгово-промышленная палата, одобрили в городском правительстве. Власти оказали финансовую и организационную поддержку, а также предложили для проведения программы платформу «Активный гражданин». На ней в День России был запущен специальный сайт, благодаря которому можно узнать все подробности.

«Миллион призов» стартует 25 июня и завершится 1 июля. Напомним, именно в эти в дни в нашей стране пройдет всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Программа, уверяют организаторы, поможет в условиях постепенного снятия эпидемиологических ограничений стимулировать потребительский спрос и активизировать экономические процессы.

Принять участие в мероприятии могут москвичи, голосующие на участках по месту жительства или на дому, а также те, кто намерен выразить свое мнение онлайн. В первом случае нужно с 25 июня по 1 июля получить в местах голосования специальный код и отправить его на номер 7377.

Электронные избиратели участниками «Миллиона призов» становятся автоматически. Жители, прошедшие регистрацию, получат СМС с номера 7377. Если участвовать в программе желания нет, следует отправить слово «Отказ» на этот же номер.

Ежедневно система будет методом случайного отбора определять победителей. Два миллиона человек получат сертификаты номиналом от 1 000 до 4 000 (один балл приравнен к одному рублю), которыми можно оплатить товары и услуги. Также их можно обменять на поощрения, среди которых приглашения в музеи, театры и кинотеатры, пополнение карты «Тройка» и т.д.

К программе присоединились более 20 крупных предприятий, среди которых «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Магнолия», «Азбука вкуса», холдинг RestArt («Burger Heroes», фудмаркет «Депо», «Obed Bufet», «Plove Berry»), сеть цветочных магазинов «Ирис» и др.

Первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк заявил, что программа «Миллион призов» станет важным элементом комплексного оздоровления экономической и социальной активности в столице.