В первом этапе «Дня без турникетов. Дети» в Москве поучаствовали больше 8,5 тыс. школьников

В первом этапе нового проекта «День без турникетов. Дети» поучаствовали более 8,5 тыс. школьников.

«Благодаря этой познавательной программе ребята смогли узнать о востребованных профессиях. У них была возможность попробовать себя в разных областях, например, в креативных индустриях, мультимедийных технологиях, программировании, робототехнике. Участниками первого этапа проекта стали более 8,5 тысячи юных москвичей. В феврале следующего года стартует второй этап. Он продлится до 29 апреля», — сказала вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Регистрацию на новый сезон проводят на портале детских технопарков. К одному занятию допускают не более 25 детей в сопровождении учителей или родителей.

Ожидаются восемь треков - «Креативные индустрии», «Инженерия и программирование», «Мультимедийное погружение и актерское мастерство», «Робототехника», «Наука», «Путешествия и безопасность», «Спорт», «Предпринимательство».

Кроме того, в детских технопарках провели второй этап семейных мастер-классов.

«Семейные мастер-классы проходят в детских технопарках поэтапно — в этом году состоялись две акции, в следующем году мы также планируем продолжать эту практику. Популярность данных мероприятий объясняется многими причинами — это приобщение к новым знаниям, знакомство с миром высоких технологий, комфортный формат семейного досуга, а также возможность бесплатного участия. На втором этапе проекта 10 детских технопарков провели 790 семейных мастер-классов. Их посетили 5700 ребят вместе с родителями», — уточнил начальник Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Напомним, на базе столичных детских технопарков состоится новогодний марафон. Чтобы стать участником финала, требуется попасть на любое событие, отмеченное звездочкой-снежинкой на сайте. Далее нужно записаться на итоговую часть.

-- Фото: mos.ru