В рамках проекта «Знатоки района» москвичам рассказали о памятнике самолету Ту-104

На странице проекта «Знатоки района» в социальной сети «ВКонтакте» появился новый пост, в котором москвичам рассказали о памятнике первому советскому реактивному пассажирскому самолёту Ту-104, который установлен у развязки на съезде с Киевского шоссе к аэропорту Внуково.

Сообщается, что открытие памятника в апреле 2006 года было приурочено к Всемирному дню авиации и космонавтики и 45-й годовщине начала космической эры.

Первоначально самолёт-памятник Ту-104 с бортовым номером Л-5412 был установлен на привокзальной площади аэропорта Внуково в сентябре 1976 года в честь 20-летия использования реактивных самолётов для пассажирских рейсов. Первый рейс, совершённый этим лайнером из Внукова, состоялся 15 сентября 1956 года по маршруту Москва — Иркутск — Москва. Затем в сентябре этого же года был выполнен полёт в Нью-Йорк. После этого открылись новые воздушные линии, пассажиры могли улететь из Внукова в Лондон, Копенгаген, Пекин, Брюссель, Оттаву, Дели и другие города мира.

Также сообщается, что в конце апреля 2005 года первый самолёт-памятник был демонтирован. В апреле 2006 года новый монумент занял своё место у Киевского шоссе.

-- Фото: pixabay.com