В семейном центре «Журавушка» детям дистанционно рассказали о Первой мировой войне

Первая мировая война продолжалась более 4 лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, в сражениях участвовали свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и формированию новой геополитической ситуации в мире.

Начиная с 2013 года, в России 1 августа проходит День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. По случаю события, сотрудники семейного центра «Журавушка» провели для воспитанников онлайн-беседу и подготовили для ребят документальный фильм «Первая мировая – известная и неизвестная».

«Первая мировая война – одно из крупнейших, переломных событий мировой истории, поэтому мы посчитали важным рассказать о ней ребятам, как можно подробнее. Конечно, больше всего им понравился фильм, но мы тоже неплохо подготовились к мероприятию, так что все остались под впечатлением»,- говорит Заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков Татьяна Дмитриевна Шапошникова.

Своими впечатлениями решил поделиться участник Белов Виктор:

«Нам рассказали о предпосылках конфликта, роли России в этой войне и об ее итогах. «Мне очень нравятся мероприятия, связанные с патриотической направленностью. Ведь важно помнить тех, кто отдавал жизни за наше будущее»,- сказал он.

Дату не принято отмечать шумно. Основные действия сводятся к возложению цветов на Братском кладбище и ко всем памятникам, установленным в городах России. Кроме того, в этот день по телеканалам транслируются документальные фильмы о Первой мировой войне.

Напомним, что занятия в семейном центре «Журавушка» продолжают проводить в онлайн-режиме. Ближайший онлайн-мастер-класс будет посвящен плетению корзин вместе с руководителем кружка по рукоделию Еленой Владимировной Лаздин. Ранее она провела дистанционное занятие по созданию подвижной игрушки «Веселый мальчик».

Фото: Pixabay.com.

-- Никита Кротов