В семейном центре «Журавушка» детям рассказали об эмоциях в режиме онлайн

Эмоции – это особый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям. Для того чтобы дети лучше понимали свои эмоции, специалисты семейного центра «Журавушка» провели онлайн-беседу на тему «Умение управлять своими эмоциями». Сотрудники рассказали о значении эмоций в жизни человека, а также поговорили о том, как они влияют на здоровье и жизнь в целом. Кроме того, участники получили рекомендации по борьбе с негативными чувствами. Специалист по социальной работе семейного центра «Журавушка» Анна Анатольевна Крикун даёт несколько универсальных советов:

«Контролируйте свое настроение, ведь хороший настрой – слишком ценная вещь, чтобы терять его. Контролируемое настроение становится такой силой, которая может привести вас к намеченной цели. Когда вы сердитесь, начинайте считать. Ничего не говорите, потом можете пожалеть. Уйдите от человека или ситуации, которые привели вас в плохое состояние. Не пытайтесь высказать в таком состоянии все, что думаете»,- говорит Анна Анатольевна.

По её словам, очень важно избегать ссор. Как правило они могут возникнуть в результате спора, даже во время дружеской беседы, поскольку мало людей может спорить без возбуждения.

Также Анна Анатольевна рекомендует не замыкаться в себе:

 «Высказывайте другим свое беспокойство. Если вы чувствуете, что у вас есть недовольство против кого-либо, подойдите к этому человеку и спокойно объясните все. Вносите этот принцип во все ваши отношения – будь то ваши родители, друзья»,- сказала она.

 Еще одним союзником в борьбе с негативом станет смех:

 «Старайтесь чаще улыбаться и смеяться. Помните мудрость: «Если ты смеешься, то весь мир смеются с тобой. Если ты плачешь, то плачешь один». Смех создает здоровье благодаря счастливому душевному состоянию, обуславливает нечувствительность к действию обидных слов. Не будьте слишком чувствительны к ним. Если вам говорят резко – забудьте это. Не делайте из этого большой проблемы. Многие люди не отличаются душевным здоровьем, а вы не должны опускаться до их уровня»,- продолжает собеседница.

 Наши нервы расходуются от чрезмерных бессмысленных переживаний:

«Прекратите беспокоиться понапрасну. Беспокойство, подобно горю может разрушить вас, но часто оно сильно преувеличивается людьми. Чем больше мы беспокоимся, тем больше напряжение наших нервных сил и тем меньше их будет для преодоления трудностей»,- советует Анна Анатольевна.

 Заключительным советом стало развитие умения создать хорошее настроение в самом себе:

«Бодрость некоторых людей зависит от погоды: когда сияет солнце, у них хорошее настроение, когда плохая погода, они печальны. Необходимо научиться саму создавать себе хорошее настроение. Для этого нужно любить погоду такой, какая она есть: дождливая, снежная, темная, жаркая и др. Когда вы сами светитесь изнутри, погода не будет вас беспокоить»,-завершила Крикун.

Поделиться своим мнением о мероприятии решила Никуленкова Ева:

«Это было одно из самых полезных занятий, так как я очень эмоциональная и порой не могу справиться со своими чувствами. Обязательно на практике буду применять полученные советы»,- сказала она.

Фото: Pixabay.com.

-- Никита Кротов