В семейном центре «Журавушка» прошла онлайн-викторина «По страницам любимых книг»

Вы помните свою любимую книгу в детстве? Может быть, родители рассказывали вам, с какого возраста вы уже не выпускали книгу из рук? Мнения о том, во сколько лет ребенок уже должен уметь читать, различны. Специалисты считают, что подходящий возраст 5-6 лет, но проявлять интерес к книгам дети начинают с раннего детства, рассматривая картинки и буквы.

В понедельник, 26 октября, в семейном центре «Журавушка» в дистанционном формате состоялась литературная викторина «По страницам любимых книг». В нее вошло три тура — «Разминка», где ребятам предстояло ответить на самые простые вопросы, например, «Жилище Бабы-Яги», «Лучшая кукла из театра Карабаса-Барабаса», «Веселый человечек-луковка» и другие. Тур «В мире сказок» был сложнее, т.к. в нем необходимо было угадать сказку по отрывку. Здесь отмечены «Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина, «Красная шапочка» Ш. Перро и русская народная «Царевна-лягушка». А третий тур «Неразлучные друзья» заключался в подборе пары тому или иному литературному персонажу. Сюда вошли Малыш и Карлсон, Кай и Герда, Пьеро и Мальвина.

О целях и задачах викторины «По страницам любимых книг» рассказывает заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков семейного центра «Журавушка» Татьяна Дмитриевна Шапошникова:

«Конечно, в первую очередь, это популяризация чтения и литературы в целом. Мы постарались подобрать самые известные детские произведения. К примеру, если вы заметили, в нашей презентации несколько раз попадается Пушкин. Он имеет репутацию величайшего национального поэта и основоположника современного литературного языка».

«Ребята остались очень довольны мероприятием и с удовольствием участвуют в подобных занятиях, а это значит, что мы работаем в правильном направлении», - добавила и. о. директора семейного центра «Журавушка» Ирина Константиновна Минкина.

Ранее в «Журавушке» прошла викторина об окружающем мире «Красная книга».

Фото: pixabay.com

-- Никита Кротов