В семейном центре «Журавушка» рассказали об акции «Синичкин день»

«Молодой» экологический праздник Синичкин день ежегодно отмечают 12 ноября. Издавна считалось, что именно эта дата ознаменована прилетом птиц в город или село, а значит, необходимо подготовиться к встрече пернатых гостей, т.е. смастерить новые кормушки или подлатать старые. Инициатором создания праздника стал Союз охраны птиц России.

Орнитологи рекомендуют подкармливать синиц арахисом, семенами подсолнечника, салом (все продукты должны быть сырыми и несолеными), ломтиками яблок, замороженной облепихой. А вот крупы, такие как рис, гречка и перловка, могут нанести вред желудку синицы, так как имеют свойство сильно разбухать. Также не рекомендуется подсыпать еду в кормушку несколько раз за день, потому что в противном случае, синица может утратить способность к самостоятельной добыче пищи.

Семейный центр «Журавушка» решил последовать устоявшимся традициям и отметить праздник. О нем рассказала заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков Татьяна Дмитриевна Шапошникова:

«Ребята с удовольствием покормили птиц, а кто-то даже заранее сделал кормушки. Я думаю, что такие праздники как Синичкин день и ему подобные помогают воспитывать в детях доброту к окружающему миру и его обитателям, быть ответственными».

Ранее в «Журавушке» в онлайн-режиме провели мероприятие «День военного разведчика», приуроченное к празднованию Дня военной разведки и организовали интеллектуальную викторину «Великие открытия», посвященную Всемирному дню науки.

Фото: pixabay.com; Семейный центр "Журавушка"

-- Никита Кротов