В столице начала работать система автоматического контроля пропусков

В столице начала работать система автоматического контроля пропусков. Напомним, что сами пропуска можно оформить на сайте мэра Москвы mos.ru.

Автоматическая проверка пропусков в Москве начала работать 22 апреля. Для этого горожанам нужно привязать транспортную или социальную карту к цифровому пропуску. Билетная система наземного транспорта и метро будет автоматически проверять наличие пропуска у пассажира через транспортные карты «Тройка», «Стрелка» и социальные карты.

Цифровые пропуска также требуются всем автомобилистам. Для этого необходимо указать государственный номер автомобиля при оформлении пропуска. Разрешение понадобится и для езды на самокате и велосипеде, в этих случаях при оформлении пропуска не нужно отмечать галочкой поля, где указаны регистрационные знаки автомобиля или данные транспортных карт.

Горожанам, которые вышли в аптеку или в продуктовый магазин рядом с домом, цифровой пропуск оформлять не нужно. За нарушение пропускного режима жителям столицы грозит штраф в размере 4000 рублей, повторное нарушение - 5 000 рублей.

Чтобы получить цифровой пропуск, нужно зарегистрироваться на mos.ru, перейти в раздел «Услуги», далее во вкладку «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу», а потом заполнить анкету. Далее необходимо выбрать способ и цель передвижения по городу.

При заполнении заявления нужно указать достоверные и корректные данные, иначе оно может быть отклонено. На портале mos.ru есть подробная инструкция по оформлению цифрового пропуска.

Также на mos.ru доступны сервисы, с помощью которых можно проверить, привязаны ли проездные документы или номер автомобиля к вашему цифровому пропуску. Автоматическая проверка карты «Тройка» доступна в разделе «Транспорт». Актуальная информация по регистрационным номерам находится в этом разделе.