В столице зафиксировали увеличение популярности электронной медкарты

В Москве отмечается рост популярности электронных медкарт. Это связывают с внедрением функции автоматического доступа.

Раньше для доступа нужно было подождать проведение проверки в течение 5 рабочих дней. Сейчас для горожан, у которых есть полная учетная запись на mos.ru, это делается автоматически.

Карта является альтернативой бумажной карте, в ней можно видеть данные о своем здоровье, диагностике, лечении и другие важные сведения в любом месте в любое время.

«В прошлом месяце по решению Мэра Москвы всем пользователям с полной учетной записью на mos.ru автоматически открыли доступ к электронной медкарте. Автоматический доступ позволяет не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать следить за своим здоровьем со смартфона. Нововведение уже принесло свои плоды. За прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК — то есть в два раза больше москвичей впервые обратились к сервису», — пояснила заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Если нет такой учетной записи, повысить статус можно дистанционно через подтвержденную учетную запись на сайте gosuslugi.ru или очно в центрах госуслуг «Мои Документы». Во втором случае нужно показать паспорт и оформить заявление с указанием номера СНИЛС.

ЭМК помогает следить за протоколами осмотров врачей, видеть эпикризы из стационаров, итоги лабораторных исследований, вести индивидуальный дневник здоровья, обновлять данные о самочувствии, просматривать историю вакцинаций взрослых и детей и многое другое.

Напомним, в столице функционирует телемедицинский центр. Также в городе работают павильоны «Здоровая Москва».

-- Фото: mos.ru