В ЗАГС рассказали, как часто женятся москвичи в новогодние праздники

Все больше россиян выбирают новогодние праздники для заключения брака.

Как сообщает официальный сайт Управления ЗАГС Москвы, за последние 20 лет в эти дни поженились более 12 тысяч пар. Причем самой популярной датой называют 10 января.

«Торжественные церемонии заключения брака в праздничные дни приобретают особую изюминку. Особенно отличаются новогодние регистрации брака, когда город и отделы ЗАГС украшены в тематике праздника, а ведущие церемоний поздравляют молодоженов уникальной речью для бракосочетания», — рассказала исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

Так, с 1 по 10 января 2004 года было зарегистрировано рекордные полторы тысячи бракосочетаний. В 2009 году в тот же период поженились 1,3 тысячи пар. А 2020-м популярной датой стало 7 января, тогда поженились 50 пар.

Самой популярной площадкой для регистрации браков в новогодние праздники стал Дворец бракосочетания №4, где с 2000 года состоялось около тысячи подобных церемоний. Кстати, до 2019 года это был единственный в столичный ЗАНС, где регистрировали браки с иностранцами. В Дворце бракосочетания № 3 за 20 лет в новогодние праздники провели более 850 торжественных регистраций. За ним в списке самых популярных следуют Чертановский, Перовский и Царицынский отделы ЗАГС, где за зимние праздники поженились примерно 600 пар.

-- mos.ru