Вице-мэр Ракова: для НКО Москвы проведут курс по успешной подаче заявки на конкурс грантов «Москва – добрый город»

В Москве НКО приглашают научиться оформлять заявки на конкурс грантов «Москва - добрый город». Уроки планируются в центре занятости «Моя карьера» с 19 июля, сообщает mos.ru.

В рамках прохождения практического курса участники узнают, как правильно собрать пакет документов и направить заявку на этапе разработки. Обучение собираются вести три недели, после эксперты дадут обратную связь.

«Некоммерческие организации столицы - наши партнеры в развитии социальной сферы города и реализации необходимых москвичам инициатив. Мы оказываем НКО поддержку в реализации их проектов, и нам важно, чтобы действительно полезные идеи смогли получить нужное финансирование. Поэтому мы запускаем практический курс, который поможет повысить шансы НКО на трансформацию их идей в актуальные и экономически эффективные проекты. В ходе подготовки этого курса мы проанализировали сильные и слабые стороны заявок и экспертные заключения трех прошедших конкурсов грантов «Москва - добрый город». Наша цель состоит в том, чтобы как можно больше нужных социальных инициатив были поддержаны, успешно реализованы и адресно помогли еще большему числу нуждающихся москвичей. Наш курс для НКО должен в этом помочь», - сказала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ученики получат советы по описанию своего социального проекта, научатся обосновывать его важность. Курс объединяет 6 модулей, каждый рассказывает об этапах разработки и оформления в заявке. В 2021 году к урокам привлекли экспертов центра занятости «Моя карьера», в этом - членов комиссии, которые рассматривают заявки конкурса грантов. Специалисты центра пояснят, как продемонстрировать социальный вклад, успехи в достижении цели и проч.

Довольно часто заявители ошибаются в разделе «Проект». Они смогут узнать, как заполнять пункт о количественных и качественных показателях, создавать календарный план мероприятий и подтверждать актуальность проблемы. Также им покажут принципы работы с разделом «Бюджет» - как объяснять статьи доходов, почему нельзя вносить в смету траты на премии и дорогие призы и др.

Будет оказана консультационно-методическая поддержка по разработке проектных идей, которые направлены на целевые группы департамента труда и соцзащиты населения. Проекты покажут экспертам еще до начала конкурса.

«Курс помог нам понять очень важную вещь: создать успешный социальный проект совсем не трудно. Изначально мы планировали оказывать только две социальные услуги - занятия канистерапией и адаптивные походы с собаками. Эксперты конкурса рекомендовали нам добавить к этому профориентационную деятельность и включить в число благополучателей подопечных столичных социальных учреждений. В результате получился более эффективный и масштабный проект.

Мы помогли более чем 700 благополучателям улучшить физическое и психоэмоциональное состояние, а также предложили трудовую занятость в хаски-парке 10 подопечным столичных домов-интернатов», - добавила глава проекта по хаски-терапии, победитель конкурса грантов «Москва - добрый город» 2021 года Татьяна Хозиева.

Напомним, принять участие в курсе можно с 19 июля по 4 августа. В некоторые НКО Москвы уже отправили приглашения. Конкурс «Москва - добрый город» дает поддержку для реализации и развития проектов, нацеленных на помощь людям с инвалидностью, старшему поколению, детям-сиротам, многодетным семьям и другим категориям.

-- Фото: mos.ru