Вице-мэр Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники могут обратиться за бесплатной психологической помощью

Пилотный проект по психологическому сопровождению больных раком и их родственников проводят в Москве. Получить необходимую помощь можно на личных приемах и по номеру горячей линии, пишут на mos.ru.

«Мы понимаем, как важна поддержка пациентам, которые борются с онкозаболеваниями, а также их родным. Для этого мы запускаем пилотный проект по психологическому сопровождению таких горожан. Жители могут обратиться на горячую линию, получить экстренную психологическую помощь по телефону или записаться на очные консультации, которые проходят в трех центрах онкологической помощи. С онкопациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта», - прокомментировала вице-мэр города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Позвонить предлагают по телефону +7 (495) 587-00-51. Эксперты-консультанты пояснят, как получить очную консультацию в трех центрах. Специалисты обеспечат индивидуальную поддержку удаленном или офлайн-режиме. Проект предполагает опросы медиков по теме определения проблемных точек и установления потребности в поддержке. Для врачей организуют познавательные тренинги по регулированию эмоции, нейрофитнесу, релаксации.

Продолжает действовать проект «Персональный помощник» для горожан с подозрением на рак или с подтвержденной болезнью. Он доступен при первичном направлении в поликлинике. Участникам выдают карточки с именем и телефоном врача по сопровождению. Сам помощник исследует сведения о подопечном, которому будет помогать на различных этапах. Людям помогают записаться на прием или процедуры, напоминают о походе в больницу и др. Если диагноз не подтверждается, сопровождение прекращается.

«В столице также работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Все подробности есть на сайте Московской службы психологической помощи населению», - уточнили на сайте.

-- Фото: mos.ru