Вице-мэр Ракова: Сотрудники скоропомощных комплексов Москвы пройдут обучение по более чем 70 программам

Сотрудники будущих скоропомощных стационарных комплексов Москвы обучатся по программе, которую сделали главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения, представители Кадрового центра и городские врачи. Она включает в себя уроки по более 70 направлениям. Информацию предоставила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Новые скоропомощные стационарные комплексы - не просто современные и хорошо оснащенные больничные корпуса, это переосмысление всего процесса оказания экстренной медицинской помощи. Чтобы сформулировать эти принципы, мы внимательно изучали лучшие мировые практики, консультировались с ведущими специалистами, проводили точечную донастройку внешних и внутрибольничных процессов. Реализация проекта подобного масштаба невозможна без предварительной подготовки специалистов, поэтому разработка специальных образовательных программ стала одним из ключевых направлений нашей деятельности. Всего было подготовлено более 70 программ и тренингов, учитывающих специфику каждой специальности. Помимо прохождения образовательных программ, все сотрудники скоропомощных комплексов пройдут дополнительную подготовку по формированию коммуникативных навыков, общению с пациентом в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде. Это поможет им более эффективно и слаженно взаимодействовать ради общей цели - оказания качественной и быстрой помощи пациентам», - пояснила Анастасия Ракова.

Обучение проведут на нескольких площадках в разных форматах – онлайн и очном. В частности, на площадках Кадрового центра, в колледжах, в клиниках, Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий и на тренировочном полигоне в Сокольниках. Все подробность есть на командапервых.москва.

Так, на полигоне в Сокольниках получилось воссоздать обстановку настоящего приемного отделения, диагностических палат, операционных и логистику скоропомощных комплексов. Ожидается отработка протокола оценки пациентов, концепции «врач к пациенту», нештатных ситуаций, например, выключение электроэнергии. В нештатных ситуациях будет помогать средний медперсонал и административные сотрудники.

На полигоне для проведения тренировок есть более 200 единиц новейшего медицинского и симуляционного оборудования.

Скоропомощные стационарные комплексы начнут функционировать в 2023 году в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, больнице им. В.В. Вересаева, в городской клинической больнице им. С.П. Боткина, больнице № 15 им. О.М. Филатова и ряде других учреждений.

-- Фото: mos.ru