Виртуальной выставке в центрах госуслуг передали архивные документы диктора Юрия Левитана

Виртуальной выставке выставке «Что помнит Красная площадь о войне?» в центрах госуслуг передали архивные документы диктора Юрия Левитана. Материалы появились и на портале «Я дома».

Голос Юрия Борисовича Левитана рассказывал жителям страны, что происходит на фронтах Великой Отечественной войны. Он объявил по радио о внезапном начале войны в 1941, и он же в 1945 году сообщил: «Советские войска водрузили над поверженным Берлином знамя Победы!».

Фотографии Юрия Борисовича, в том числе с актером М. Н. Бернесом, а также с трижды Героем Советского Союза А. И. Покрышкиным, можно посмотреть в дистанционном режиме. Прочитать воспоминания диктора о радиоэфирах, ежедневных сводках с фронта и эмоциях от новости о Победе можно в статье «Говорит Москва...» газеты «Правда» от 7 мая 1945 года.

Друг, биограф и автор статьи Юрий Белкин, передал газету и фотографии Левитана в Главархив в рамках акции «Москва – с заботой об истории». Под статьей он оставил подпись: «Пусть память о легендарном дикторе... останется в сердце нашего народа, в истории нашей страны».

На первой онлайн-выставке проекта «Москва – с заботой об истории» представлены материалы времен Великой Отечественной войны из семейных архивов горожан, а также другие документы и фотографии из фондов Главархива. Здесь собраны интересные цифры и факты, письма и послания москвичей, а также кадры столицы во время Парада 1945 года.

-- Фото: commons.wikimedia.org