Власти Москвы рассказали, как идет строительство станции «Внуково»

Стало известно, как идет процесс строительства станции «Внуково». Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Работы ведутся напротив терминала А, рядом с паркингом аэропорта.

По словам руководителя строительства Дирекции метро-10 АО «Мосинжпроект» Рамаза Пиолия, завершается устройство ограждений станционного комплекса методом «стена в грунте». Всего это более 10 тыс. кубометров железобетонных элементов.

Пиолия сообщил, что на стройплощадке проводятся мероприятия для того, чтобы минимизировать заболеваемость строителей.

Уточняется, что строительство ведется в несколько этапов.

Заместитель главного инженера ООО «ИБТ» Максим Белый рассказал, что сначала будет разработана часть станции и построены основные конструкции. После этого котлован частично засыплют, сверху сделают дорогу для техники и площадку для хранения материалов.

В дальнейшем будут разработаны другие участки котлована. Также, по словам Белого, есть сложности с выносом инженерных сетей из зоны застройки. Эти действия необходимо согласовывать с администрацией аэропорта.

Станцию метро «Внуково» интегрируют в инфраструктуру аэропорта. Предусмотрен один подземный вестибюль с эскалаторами и лифтом для маломобильных пассажиров. Выйти со станции можно будет в существующий подземный переход, ведущий к терминалу А и Аэроэкспрессу, а на вокзальную площадь через наземный павильон.

Дизайн станции метро «Внуково» перекликается с оформлением терминала А аэропорта и посвящен истории авиаконструкторского бюро имени Туполева.

Планируется, что стены украсят рисунки самолетов, пролетающих над картой России.

В перегоне между станциями «Пыхтино» и «Внуково» строится дугообразный метромост через реку Ликова длиной 460 метров.

По задумке властей, продление Калининско-Солнцевской линии метро до Внукова улучшит транспортное обслуживание посетителей аэропорта, а также людей, живущих и работающих в Новой Москве.

-- Фото: stroi.mos.ru