Власти Москвы разъяснили, как уехать на дачу в период майских праздников

Официальный сайт мэра Москвы опубликовал инструкцию для тех, кто хочет на майских праздниках съездить на дачу. Для поездки им потребуется оформить цифровой пропуск, оформляется который не позже чем за пять часов до поездки.

Есть три способа оформить пропуск:

  • в личном кабинете на сайте mos.ru, выбрав тип пропуска «Разовая поездка в иных целях». Вам потребуется указать: цель и дату поездки, маршрут передвижения, номер паспорта, госномер машины или номер проездного (карт «Тройка» или «Стрелка», месячного проездного билета или социальной карты москвича). Пропуск оформляется на день поездки либо на ближайшие два дня.
  • с помощью СМС на номер 7377. Запрос можно составить с помощью приложения «Моя Москва» или по инструкции.
  • звонок на номер единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. Воспользоваться им можно только при оформлении пропуска в день поездки.

В поездке вам потребуется документ, указанный в пропуске, а привязывать разрешение к билетам на электрички не нужно. При поездке на личном авто пропуска должны быть у всех, кто находится в машине, а не только у водителя.

Разовый пропуск действует один день. Если вы планируете задержаться на даче подольше, для возвращения нужно будет оформить новый. При этом имейте в виду, что пропуск для поездок в личных целях можно получить не чаще двух раз в неделю.

Перед поездкой на электричке проверьте расписание – возможно, оно изменилось. А если ваша дача находится за пределами столичного региона, узнайте, нужно ли оформлять отдельный пропуск для въезда в регион, где она расположена.

-- mos.ru